Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio y de Campo para la Oficina de...

Adquisición de Equipos de Laboratorio y de Campo para la Oficina de Aseguramiento de la Calidad para Epsel S.A. Ficha de Inversión 11-c-144 ( Estudio Tarifario 2025-2028)

La licitación LP-SM-5-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 721,189.85 el 27/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156293
Con ganador — resultado confirmado
S/ 836,959.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO Y DE CAMPO PARA LA OFICINA DE ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD PARA EPSEL S.A. FICHA DE INVERSIÓN 11-C-144 ( ESTUDIO TARIFARIO 2025-2028)

LP-SM-5-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
12/09/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 721,189.85
21 postores presentados Valor referencial S/ 836,959.87 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
94 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 53 687
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 408 409
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 225
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172