Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche...

Adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche para el Año 2026

Municipalidad Provincial de Huancayo Huancayo 25/03/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO HP & HI SCIENTIFIC por S/ 672,000.00 el 20/07/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231083
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,409,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO 2026

LP-SM-1-2026-MPH/C-1
Publicado
25/03/2026
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HP & HI SCIENTIFIC
Monto adjudicado
S/ 672,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,409,280.00 Se adjudicó 52,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
2026-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 472 078
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 745
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
19 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 42,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 135
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 995 633
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 597 089
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 785 333
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO