Licitaciones Perú
Compra de Maquiniarias para el Procesamiento de Chocolates, para...

Adquisición de Maquiniarias para el Procesamiento de Chocolates, para la Meta:( 271-2026),mejoramiento de la Planta de Produccion de Chocolates con Cepas Puras de Cacao Nativo y Derivados del Cacao Orientados Hacia la Economia Circular de la Empresa Caroye Foods Sac del Distrito de Pichari, Provinci

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 29/04/2026 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-40-2026-REGIÓN CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1208277
Desierto — nadie ganó
S/ 256,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINIARIAS PARA EL PROCESAMIENTO DE CHOCOLATES, PARA LA META:( 271-2026),MEJORAMIENTO DE LA PLANTA DE PRODUCCION DE CHOCOLATES CON CEPAS PURAS DE CACAO NATIVO Y DERIVADOS DEL CACAO ORIENTADOS HACIA LA ECONOMIA CIRCULAR DE LA EMPRESA CAROYE FOODS SAC DEL DISTRITO DE PICHARI, PROVINCI

LP-ABR-40-2026-REGIÓN CUSCO-1
Publicado
29/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 655 150
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 372 000
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 924 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131