Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Asentamiento Humano Alan García Distrito de Olmos de la Provincia de Lambayeque del Departamento de Lambayequecui N°2686086

Municipalidad Distrital de Olmos Lambayeque 23/01/2026 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Olmos fue adjudicada a ELJY S.A.C. por S/ 1,312,000.70 el 16/02/2026. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186626
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,312,000.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ASENTAMIENTO HUMANO ALAN GARCÍA DISTRITO DE OLMOS DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUECUI N°2686086

LP-ABR-1-2026-MDO/CS-1
Publicado
23/01/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELJY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,312,000.70
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,312,000.70

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 49 866
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 289 709
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 171 061
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
ELJY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 179 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Olmos acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 31 880 526en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Olmos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SANTO DOMINGO Nº886 OLMOS LAMBAYEQUE
Teléfono
959597006