Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion de Servicio Educativos Nivel Primario y...

Servico de Contratacion de Construccion de Techo de Estructura Metalica para la Ejecucion de la Meta 136: Mejoramiento de la Prestacion de Servicio Educativos Nivel Primario y Secundario de la I.E. Nuestra Señora de las Mercedes, Distrito Ayacucho- Huamanga-ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 03/07/2018 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CELTA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 1,884,323.80 el 09/10/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-35-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,983,498.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICO DE CONTRATACION DE CONSTRUCCION DE TECHO DE ESTRUCTURA METALICA PARA LA EJECUCION DE LA META 136: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIO EDUCATIVOS NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO DE LA I.E. NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES, DISTRITO AYACUCHO- HUAMANGA-AYACUCHO

CP-SM-1-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
03/07/2018
Inicio contrato
25/10/2018
Fin contrato
07/01/2019
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELTA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,884,323.80
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,983,498.83 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2018-GRA-SEDE CENTRAL
Monto
Soles 1,884,323,80
25/10/2018 → 07/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CORPORACION GANZO AZUL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C.-CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS
Ver historial
BONSAI CONSULTORA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BONSAI CC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
JJ INVERSIONES Y DISTRIBUCIONES IBERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y TRANSPORTES BUEZO EIRL
Ver historial
INGEMETALES PERU S.A.C
Ver historial
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
FAPROES RG METALICA S.A.C.
Ver historial
PROJEKT 1 S.A.C.
Ver historial
MIMPORT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- MIMPORT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
MENDOZA DELGADO CONSTRUCTORES S.A.C. MENDEL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
POWER XX GROUP S.A.C.
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FGA INGENIEROS SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905