Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en los Caseríos Santa Cecilia y Simón Bolívar, y ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural del Centro de Monchacap, Caserios Monchacap Alto, el Alizar y Juan Velasco Alvarado - Usquil - Otuzco

Municipalidad Distrital de Usquil 27/07/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSORCIO INVECO por S/ 10,528,627.10 el 27/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-631865
Con ganador — resultado confirmado
S/ 10,528,627.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN LOS CASERÍOS SANTA CECILIA Y SIMÓN BOLÍVAR, Y ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL DEL CENTRO DE MONCHACAP, CASERIOS MONCHACAP ALTO, EL ALIZAR Y JUAN VELASCO ALVARADO - USQUIL - OTUZCO

LP-SM-4-2020-MDU/CS-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
29/03/2021
Adjudicación
27/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INVECO
Monto adjudicado
S/ 10,528,627.10
14 postores presentados Valor referencial S/ 10,528,627.10

Contrato

Título
S/N
Monto
Nuevos Soles 4,698,899,98
Duración
179 días
01/10/2020 → 29/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LOPCAR GROUP S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
CONSORCIO INVECO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO