Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E....

Ejecución del Saldo de Obra Ii Mejoramiento y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E. Nuestra Señora de Alta Gracia, Ubicado en el Distrito de Ayaviri Provincia de Melgar, Departamento de Puno, del Proyecto de Inversión Pública -rehabilitación y Remodelación de la Infraestructura Educativa y Equipamiento de la Institución Educativa Nuestra Señora de Alta Gracia Ubicada en la Región de Puno, Provincia de Melgar y Distrito de Ayaviri, Código Único 2131616

La licitación LP-SM-1-2023-MINEDU/UE-108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a MULTIOBRAS S.A. CONTRATISTAS GENERALES por S/ 57,569,965.20 el 05/05/2023. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MINEDU/UE-108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200193-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,683,713.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA II MEJORAMIENTO Y SUSTITUCIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E. NUESTRA SEÑORA DE ALTA GRACIA, UBICADO EN EL DISTRITO DE AYAVIRI PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO, DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA -REHABILITACIÓN Y REMODELACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y EQUIPAMIENTO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE ALTA GRACIA UBICADA EN LA REGIÓN DE PUNO, PROVINCIA DE MELGAR Y DISTRITO DE AYAVIRI, CÓDIGO ÚNICO 2131616

LP-SM-1-2023-MINEDU/UE-108-1
Publicado
03/03/2023
Inicio contrato
07/06/2023
Fin contrato
28/03/2025
Adjudicación
05/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIOBRAS S.A. CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 57,569,965.20
40 postores presentados Valor referencial S/ 52,683,713.25 Se adjudicó 9,3% por encima del referencial

Contrato

Título
36-2023-MINEDU-VMGI-PRONIED
Monto
Soles 57,569,965,20
Duración
660 días
07/06/2023 → 28/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 366 476
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960