Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Polideportivo de Centro Poblado la Merced de Neshuya Distrito de Campoverde de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali Cui Nº2605900

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central Coronel Portillo 26/06/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2026-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COSTA ANDINA por S/ 5,548,757.52 el 05/08/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2026-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229012
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 5,555,727.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN POLIDEPORTIVO DE CENTRO POBLADO LA MERCED DE NESHUYA DISTRITO DE CAMPOVERDE DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI CUI Nº2605900

LP-SM-20-2026-GRU-GR-C-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
05/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COSTA ANDINA
Monto adjudicado
S/ 5,548,757.52
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,555,727.83 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 022 393
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 621 795
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192