Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Públicos de Integración...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Públicos de Integración Economica y Social en el Estadio Municipal Milpuc Distrito de Milpuc de la Provincia de Rodriguez de Mendoza del Departamento de Amazonas¿ con Cui Nº 2601485.

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central Chachapoyas 13/03/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-GRA/C-2 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO C&J por S/ 2,922,301.05 el 29/05/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-GRA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213911
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,134,876.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONOMICA Y SOCIAL EN EL ESTADIO MUNICIPAL MILPUC DISTRITO DE MILPUC DE LA PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ CON CUI Nº 2601485.

LP-ABR-17-2025-GRA/C-2
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
29/06/2026
Fin contrato
27/10/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO C&J
Monto adjudicado
S/ 2,922,301.05
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,134,876.81 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N°38-2026-GRA-GGR
Monto
Soles 2,922,301,05
Duración
120 días
29/06/2026 → 27/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-11 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO DEPORTIVO C&J ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR MILPUC
Ver historial
CONSORCIO DEPORTIVO MP
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR MILPUC
Ver historial
CONSORCIO GRAVITY
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 620
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
CHAVEZ & BAZAN CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 130 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 120 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185