Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Electrificación Rural Integral en los...

Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto:mejoramiento y Ampliación de la Electrificación Rural Integral en los Distritos de Llaylla, Coviriali y Mazamari de la Provincia de Satipo - Departamento de Junin

La licitación CP-SM-14-2023-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SAN ROQUE por S/ 700,000.00 el 20/05/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200231-47
Con ganador — resultado confirmado
S/ 724,060.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO:MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA ELECTRIFICACIÓN RURAL INTEGRAL EN LOS DISTRITOS DE LLAYLLA, COVIRIALI Y MAZAMARI DE LA PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-SM-14-2023-MINEM/DGER-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
17/06/2024
Fin contrato
17/12/2024
Adjudicación
20/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ROQUE
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 724,060.77 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 700,000,00
Duración
183 días
17/06/2024 → 17/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SOLAR ENERGY
Ver historial
CONSORCIO SAN ROQUE ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
IZHARIA INGENIERIA Y CONSULTORIA, SL, SUCURSAL PERU
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
WAYLLA PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187