Licitaciones Perú
Compra de Reactivo de Laboratorio para Bioquímica Automatizada e...

Adquisición de Reactivo de Laboratorio para Bioquímica Automatizada e Inmunología Automatizada por 1,096 Días por Paquete.

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 26/12/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 2,771,063.90 el 26/02/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508369
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 14,134,207.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVO DE LABORATORIO PARA BIOQUÍMICA AUTOMATIZADA E INMUNOLOGÍA AUTOMATIZADA POR 1,096 DÍAS POR PAQUETE.

LP-SM-14-2018-HNAL-1
Publicado
26/12/2018
Inicio contrato
28/03/2019
Fin contrato
28/12/2021
Adjudicación
26/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,771,063.90
8 postores presentados Valor referencial S/ 14,134,207.90 Se adjudicó 80,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
016
Monto
Soles 2,771,063,90
28/03/2019 → 28/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-02-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

VITROMED S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646