Licitaciones Perú
Compra de Contometros para Instalar en las Tuberias de Descarga de...

Adquisicion de Contometros para Instalar en las Tuberias de Descarga de Combustible Diesel B5 en los Servicios Electricos de Loreto

La licitación LP-SM-7-2022-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a INSTEC S.A. por S/ 395,300.00 el 06/09/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-861
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONTOMETROS PARA INSTALAR EN LAS TUBERIAS DE DESCARGA DE COMBUSTIBLE DIESEL B5 EN LOS SERVICIOS ELECTRICOS DE LORETO

LP-SM-7-2022-EO-L-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTEC S.A.
Monto adjudicado
S/ 395,300.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 702,100.00 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
192
Monto
Soles 395,300,00
Duración
120 días
01/10/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO ORIENTE
Ver historial
CONSORCIO GRUPO MARINO
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 063 000
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTEC S.A. ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500