Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos Balanceados para los Animales del Centro de...

Contratación del Suministro de Alimentos Balanceados para los Animales del Centro de Investigación y Enseñanza Yurimaguas (ciey) Granja KM. 17 - Facultad de Zootecnia de la Unap

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a GRUPO HEVIMO S.A.C. por S/ 175,667.52 el 11/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1892-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,663.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE ALIMENTOS BALANCEADOS PARA LOS ANIMALES DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y ENSEÑANZA YURIMAGUAS (CIEY) GRANJA KM. 17 - FACULTAD DE ZOOTECNIA DE LA UNAP

LP-ABR-5-2025-UNAP-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
03/01/2027
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO HEVIMO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 175,667.52
7 postores presentados Valor referencial S/ 281,663.40 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2
Monto
Soles 175,667,52
Duración
306 días
03/03/2026 → 03/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HEVIMO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 059
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS