Licitaciones Perú
Automatizacion de la Central Termica de Atalaya e Interconexion...

Automatizacion de la Central Termica de Atalaya e Interconexion Mediante Fibra Optica con la Central Hidroelectrica de Canuja

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 16/05/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por S/ 1,948,165.89 el 27/06/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,987,849.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AUTOMATIZACION DE LA CENTRAL TERMICA DE ATALAYA E INTERCONEXION MEDIANTE FIBRA OPTICA CON LA CENTRAL HIDROELECTRICA DE CANUJA

CP-SM-12-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
16/05/2022
Inicio contrato
08/07/2022
Fin contrato
07/02/2023
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,948,165.89
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,987,849.60 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-67-2022-EU
Monto
Soles 1,948,165,89
Duración
214 días
08/07/2022 → 07/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECN PROCESS AUTOMATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECN PROCESS AUTOMATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 689 651
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 127 000
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381