Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario...

Creación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en la Apv Lomas de Lachay Distrito de Piura ¿ Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura, con Cui N°2569727

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 02/02/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO LOMAS DE LACHAY por S/ 345,369.80 el 19/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186088
Con ganador — resultado confirmado
S/ 345,369.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA APV LOMAS DE LACHAY DISTRITO DE PIURA ¿ PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI N°2569727

LP-ABR-3-2026-COMITE/MPP-1
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOMAS DE LACHAY
Monto adjudicado
S/ 345,369.80
19 postores presentados Valor referencial S/ 345,369.80

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 345 370
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000