Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada y Hojuelas de Quinua Avena Kiwicha...

Contratacion de Suministro de Leche Evaporada y Hojuelas de Quinua Avena Kiwicha Precocida Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Marañón, para el Año Fiscal 2022

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 18/04/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CONSORCIO MARAÑON por S/ 395,776.80 el 23/05/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-796742
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,864.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA Y HOJUELAS DE QUINUA AVENA KIWICHA PRECOCIDA AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARAÑÓN, PARA EL AÑO FISCAL 2022

LP-SM-1-2022-MPM/CS-1
Publicado
18/04/2022
Inicio contrato
23/06/2022
Fin contrato
15/12/2022
Adjudicación
23/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAÑON
Monto adjudicado
S/ 395,776.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 407,864.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 119-2022-MPM
Monto
Soles 395,776,80
Duración
175 días
23/06/2022 → 15/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MARAÑON ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 323 683
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
CHAPROL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 67,7%
Monto adjudicado: S/ 3 445 941
MOLINERA LIBERTAD E.I.R.L
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 208 327
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON