Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad con la Pavimentacion de la...

Creacion del Servicio de Transitabilidad con la Pavimentacion de la AV. Universitaria, JR. Miguel Angel, PSJ. San Antonio y AV. Aurelio Pastor, Sector 13 San Martín , Provincia de Cajamarca-cajamarca

Municipalidad Provincial de Cajamarca 13/08/2020 65 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MPC.-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA por S/ 3,476,047.66 el 06/10/2020. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-649411
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,862,275.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD CON LA PAVIMENTACION DE LA AV. UNIVERSITARIA, JR. MIGUEL ANGEL, PSJ. SAN ANTONIO Y AV. AURELIO PASTOR, SECTOR 13 SAN MARTÍN , PROVINCIA DE CAJAMARCA-CAJAMARCA

LP-SM-4-2020-MPC.-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
28/04/2021
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Monto adjudicado
S/ 3,476,047.66
65 postores presentados Valor referencial S/ 3,862,275.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2020-MPC
Monto
Soles 3,476,047,66
Duración
180 días
30/10/2020 → 28/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
CONSTRUCTORA E Y A S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CIMAS ANDINA
Ver historial
V & Z CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MJ CORPORATIONS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Los Andes
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSORCIO GALENOS PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDAL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
FERRO CONSTRUCTOR SANTANA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTISIMA CRUZ DE MOTUPE
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUIR
Ver historial
M & N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
IDM ELECTRIC E.I.R.L INDUSTRIAS ELECTRICAS MISCELANEAS E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
CONSORCIO ANALUCIA
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 474 608
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 257 439
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA