Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Oficina Zonal Pucallpa-sede Aguaytia-devida

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Almacen y las Instalaciones de la Oficina Zonal Pucallpa-sede Aguaytia-devida

La licitación CP-SM-1-2021-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C. por S/ 464,499.64 el 25/05/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10141-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL ALMACEN Y LAS INSTALACIONES DE LA OFICINA ZONAL PUCALLPA-SEDE AGUAYTIA-DEVIDA

CP-SM-1-2021-DEVIDA-1
Publicado
09/03/2021
Inicio contrato
08/06/2021
Fin contrato
08/06/2022
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 464,499.64
16 postores presentados Valor referencial S/ 467,280.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2021-DEVIDA
Monto
Soles 464,499,64
Duración
365 días
08/06/2021 → 08/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
INVERSIONES AGRICOLAS ANDINAS PERUANAS S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 464 934
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA