Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Departamental Ic - 114, Tramo PROG. Km 292...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Carretera Departamental Ic - 114, Tramo PROG. Km 292 + 200 (estadio Guadalupe) - Km 299 + 026.19 (el Alamo), Provincia de Ica, Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 01/06/2018 48 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-38-23
Nulo — proceso cancelado
S/ 19,314,129.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL IC - 114, TRAMO PROG. KM 292 + 200 (ESTADIO GUADALUPE) - KM 299 + 026.19 (EL ALAMO), PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-3-2018-CS-GORE ICA-1
Publicado
01/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (48)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 154 044
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAS & COSAS PERU S.A.C.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
COSTA Y CASTRO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VHL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
CORPORACION DE NEGOCIOS TITAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORP DE NEG TITAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA OLFRA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133