Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Ejecucion del...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Agua de Sistema de Riego en la Comunidad de Huaquere del Distrito de Coyllurqui - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Coyllurqui 29/10/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDC/COMITE-2 de Municipalidad Distrital de Coyllurqui fue adjudicada a CONSULTORIA E INMOBILIARIA CUSCO INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 729,612.00 el 21/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDC/COMITE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167648
Nulo — proceso cancelado
S/ 739,161.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DE SISTEMA DE RIEGO EN LA COMUNIDAD DE HUAQUERE DEL DISTRITO DE COYLLURQUI - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

CP-ABR-9-2025-MDC/COMITE-2
Publicado
29/10/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA E INMOBILIARIA CUSCO INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 729,612.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 739,161.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 188 125
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 075 000
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 000
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 1 575 966
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 356 134
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 570 744
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coyllurqui acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 831en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coyllurqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO INT.2 COYLLURQUI COTABAMBAS
Teléfono
111