Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Contratacion de Ejecucion del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Sm-102, Tramo EMP. Pe-5n (DV. Cuñumbuque) ¿ Cuñumbuque- San Jose de Sisa ¿ Agua Blanca, San Pablo, EMP. Pe-5n (dv Bellavista), L=113.27 Km, Provincia de Lamas, el Dorado, Bellavista San Martin

Gobierno Regional de San Martin-transportes 03/04/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SAN PABLO por S/ 795,343.22 el 08/05/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10590-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 940,158.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA SM-102, TRAMO EMP. PE-5N (DV. CUÑUMBUQUE) ¿ CUÑUMBUQUE- SAN JOSE DE SISA ¿ AGUA BLANCA, SAN PABLO, EMP. PE-5N (DV BELLAVISTA), L=113.27 KM, PROVINCIA DE LAMAS, EL DORADO, BELLAVISTA SAN MARTIN

CP-SM-4-2024-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
08/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SAN PABLO
Monto adjudicado
S/ 795,343.22
22 postores presentados Valor referencial S/ 940,158.00 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 017-2024-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 795,343,22
Duración
213 días
01/06/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 91 008
J JH ALMI JAHDAY SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 503 582
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 139 785
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
CORPORACION CONSTRUCTOR ARES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 182 421
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
198 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 253 297
CONSULTA & CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA