Licitaciones Perú
Suministro de Bienes Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox., Según...

Contratación de Suministro de Bienes Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox., Según Ee.tt. para el Programa Vaso de Leche ¿ Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Puno Puno 30/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025--MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,101,240.00 el 03/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025--MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183197
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,131,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 g APROX., SEGÚN EE.TT. PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE ¿ PERIODO 2026

LP-SM-1-2025--MPP/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ANDERQUIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,101,240.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,131,600.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2026-MPP/GA
Monto
Soles 1,101,240,00
Duración
302 días
04/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019