Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria, para la Elaboración de Expediente Técnico...

Contratación de Servicio de Consultoria, para la Elaboración de Expediente Técnico de Obra Tipo Ioarr: ¿reparacion de Puente; en El(la) Quebrada Gringo de la Vía Vecinal R2503017 del Tramo EMP. Pe-5n ¿ Sector Alto Robles, Distrito de Irazola, Provincia Padre Abad, Departamento Ucayali¿ - Cui N° 2663

Municipalidad Distrital de Irazola 29/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Irazola fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR IRAZOLA por S/ 115,413.10 el 14/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165159
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,187.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA, PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA TIPO IOARR: ¿REPARACION DE PUENTE; EN EL(LA) QUEBRADA GRINGO DE LA VÍA VECINAL R2503017 DEL TRAMO EMP. PE-5N ¿ SECTOR ALTO ROBLES, DISTRITO DE IRAZOLA, PROVINCIA PADRE ABAD, DEPARTAMENTO UCAYALI¿ - CUI N° 2663

CP-ABR-3-2025-MDI/C-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR IRAZOLA
Monto adjudicado
S/ 115,413.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 136,187.46 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 115,413,10
Duración
35 días
26/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 242 665
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 163 944
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Irazola acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 309 906en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Irazola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRET.FEDERICO BASADRE KM.110 IRAZOLA PADRE ABAD
Teléfono
959095639