Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales

Contratacion de Seguros Patrimoniales

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini Lima 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-DINI-1 de Direccion Nacional de Inteligencia - Dini fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 32,710.87 el 16/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-DINI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1992-12
Contratado — proceso cerrado
USD 60,486.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES

CP-ABR-7-2025-DINI-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
29/01/2027
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 32,710.87
3 postores presentados Valor referencial USD 60,486.52 Se adjudicó 45,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-LOGISTICA-OAD-DINI
Monto
Dólar Norteamericano 32,710,87
Duración
365 días
29/01/2026 → 29/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 149 301en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EDMUNDO AGUILAR PASTOR S/N (EX AV. LAS PALMAS) CHORRILLOS LIMA
Teléfono
1111111