Licitaciones Perú
Obra: Creación del Minicomplejo Deportivo en el Caserío de...

Ejecución de Obra Creación del Minicomplejo Deportivo en el Caserío de Casacancha del Centro Poblado Pujun, Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 28/12/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-53-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO PUJUN. por S/ 2,207,265.66 el 04/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-53-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-224-447
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,207,265.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA CREACIÓN DEL MINICOMPLEJO DEPORTIVO EN EL CASERÍO DE CASACANCHA DEL CENTRO POBLADO PUJUN, DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-53-2021-MDSM/CS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
24/02/2022
Fin contrato
24/05/2022
Adjudicación
04/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUJUN.
Monto adjudicado
S/ 2,207,265.66
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,207,265.66

Contrato

Título
LP-SM-53-2021-MDSM/CS-1
Monto
Soles 2,207,265,66
Duración
89 días
24/02/2022 → 24/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PUJUN. ★ Ganador
Ver historial
"INVERSIONES DD & J" S.A..C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525