Licitaciones Perú
Compra de 324 Unidades de Flúor Barniz Al 0.5% X 50 Unidades; 200...

Adquisición de 324 Unidades de Flúor Barniz Al 0.5% X 50 Unidades; 200 Unidades Resina Fotocurable Kit (ac Grabador + Componente + 4 Jeringas) 4g para Ser Distribuido a los Establecimientos de Salud de Nuestra Jurisdicción

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 05/05/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a COMERCIO E INDUSTRIA DENTAL TARRILLO BARBA S.A.C. por S/ 79,800.00 el 07/07/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231674
Contratado — proceso cerrado
S/ 211,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 324 UNIDADES DE FLÚOR BARNIZ AL 0.5% X 50 UNIDADES; 200 UNIDADES RESINA FOTOCURABLE KIT (AC GRABADOR + COMPONENTE + 4 JERINGAS) 4G PARA SER DISTRIBUIDO A LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE NUESTRA JURISDICCIÓN

LP-ABR-3-2026-DSP I-1
Publicado
05/05/2026
Inicio contrato
18/07/2026
Fin contrato
21/08/2026
Adjudicación
07/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIO E INDUSTRIA DENTAL TARRILLO BARBA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 211,560.00 Se adjudicó 62,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
805-diresa pIURA
Monto
Soles 79,800,00
Duración
34 días
18/07/2026 → 21/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (12)

143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 888 403
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 150 860
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 768 295
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 172 954
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 383 050
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 572 950
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423