Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Y/o Portada; en El(la) Local Universitario de la...

Construccion de Cerco Y/o Portada; en El(la) Local Universitario de la Filial Yanahuanca (f4l01) de la Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion en la Localidad Yanahuanca, Distrito de Yanahuanca, Provincia Daniel Alcides Carrion, Departamento Pasco¿ con Cui N° 2593252.

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion 31/10/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNDAC/OBRAS-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO EDIFIKA CARRION por S/ 10,669,606.96 el 10/12/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNDAC/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1888-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,886,916.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CERCO Y/O PORTADA; EN EL(LA) LOCAL UNIVERSITARIO DE LA FILIAL YANAHUANCA (F4L01) DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DANIEL ALCIDES CARRION EN LA LOCALIDAD YANAHUANCA, DISTRITO DE YANAHUANCA, PROVINCIA DANIEL ALCIDES CARRION, DEPARTAMENTO PASCO¿ CON CUI N° 2593252.

LP-SM-1-2024-UNDAC/OBRAS-1
Publicado
31/10/2024
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
04/08/2026
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFIKA CARRION
Monto adjudicado
S/ 10,669,606.96
19 postores presentados Valor referencial S/ 10,886,916.24 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº07-2025-UNDAC/OBRA
Monto
Soles 10,669,606,96
Duración
273 días
04/11/2025 → 04/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EDIFIKA CARRION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIC
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EN INGENIERIA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
THRADEX & TELECOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 572 091
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564