Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo de Planta de Tratamiento de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo de Planta de Tratamiento de Aguas Residuales para el Citeagroindustrial Ica en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, Ley 32069.

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 31/12/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a ECHEVARRÍA & CO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 94,560.00 el 16/02/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184229
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,869.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA EL CITEAGROINDUSTRIAL ICA EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS, LEY 32069.

CP-ABR-12-2025-ITP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECHEVARRÍA & CO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 94,560.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 93,869.00 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Contrato

Título
09-2026-ITP/OA
Monto
Soles 94,560,00
Duración
53 días
07/03/2026 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 539 498
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 379 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150