Licitaciones Perú
Compra de Reactivos Paquete Perfil de Coagulación y Dimero D, para...

Adquisición de Reactivos Paquete Perfil de Coagulación y Dimero D, para los Servicios de Hematologia Central, Especial y de Emergencia del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 25/08/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,492,704.00 el 09/11/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-937752
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,670,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PAQUETE PERFIL DE COAGULACIÓN Y DIMERO D, PARA LOS SERVICIOS DE HEMATOLOGIA CENTRAL, ESPECIAL Y DE EMERGENCIA DEL HNHU

LP-SM-8-2023-HNHU-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
08/12/2023
Fin contrato
07/12/2025
Adjudicación
09/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,492,704.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,670,400.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 91-2023-HNHU
Monto
Soles 1,492,704,00
Duración
730 días
08/12/2023 → 07/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
2023-10-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-10-25 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777