Licitaciones Perú
Obra: "meta: Instalación del Sistema de Utilización del...

Ejecución de Obra: "meta: Instalación del Sistema de Utilización del Proyecto Creación del Complejo Académico y Administrativo en la Sede Académica de la Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguía de Bagua del Distrito de Bagua- Provincia de Bagua-departamento de Amazonas Cui N°243066

La licitación LP-ABR-1-2025-UNIFSLB/C-2 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a CONSORCIO ENERTEC por S/ 1,355,434.65 el 20/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNIFSLB/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165483
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,355,434.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "META: INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE UTILIZACIÓN DEL PROYECTO CREACIÓN DEL COMPLEJO ACADÉMICO Y ADMINISTRATIVO EN LA SEDE ACADÉMICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUÍA DE BAGUA DEL DISTRITO DE BAGUA- PROVINCIA DE BAGUA-DEPARTAMENTO DE AMAZONAS CUI N°243066

LP-ABR-1-2025-UNIFSLB/C-2
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERTEC
Monto adjudicado
S/ 1,355,434.65
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,355,434.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 3 030 006
CONSORCIO ENERTEC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 355 435
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 106 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009