Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra del Pi: ¿creación del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra del Pi: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana a Través de Pistas y Veredas en el Aa.hh. Keiko Sofia Fujimori I Etapa del Distrito de Ventanilla - Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao¿

Gobierno Regional de Callao Sede Central 22/08/2023 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SACO OLIVEROS por S/ 1,797,555.33 el 02/10/2023. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-933581
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,892,163.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PI: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVÉS DE PISTAS Y VEREDAS EN EL AA.HH. KEIKO SOFIA FUJIMORI I ETAPA DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿

CP-SM-2-2023-GRC-CS-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
25/10/2023
Fin contrato
19/10/2024
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SACO OLIVEROS
Monto adjudicado
S/ 1,797,555.33
55 postores presentados Valor referencial S/ 1,892,163.51 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2023-GRC
Monto
Soles 1,797,555,33
Duración
360 días
25/10/2023 → 19/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-08-22 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SMD
Ver historial
CONSORCIO SACO OLIVEROS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR CALLAO
Ver historial
CONSORCIO MILKO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VENTANILLA CALLAO
Ver historial
CONSORCIO MILLENIUM
Ver historial
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMP CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CMP CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGARRA AGIP ALEXANDER
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO