Licitaciones Perú
Mantenimiento de Post Cierre y Monitoreo Social de Pasivos Ambientales de...

Servicio de Mantenimiento Post Cierre y Monitoreo Social de Pasivos Ambientales de Alto Riesgo, Mantenimiento de Componentes Forestales y de Pasivos Ambientales de los Proyectos a Cargo de Activos Mineros S.a.c.

Empresa Activos Mineros Sac 12/05/2021 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO SERVI-FORESTAL por S/ 1,979,799.29 el 07/10/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2430-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,049,805.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE Y MONITOREO SOCIAL DE PASIVOS AMBIENTALES DE ALTO RIESGO, MANTENIMIENTO DE COMPONENTES FORESTALES Y DE PASIVOS AMBIENTALES DE LOS PROYECTOS A CARGO DE ACTIVOS MINEROS S.A.C.

CP-SM-5-2021-AMSAC-1
Publicado
12/05/2021
Inicio contrato
02/08/2021
Fin contrato
02/08/2022
Adjudicación
07/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVI-FORESTAL
Monto adjudicado
S/ 1,979,799.29
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,049,805.00 Se adjudicó 71,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato GL-C-026-2021
Monto
Soles 1,916,323,65
Duración
365 días
02/08/2021 → 02/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO STI
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
CONSORCIO SERVI-FORESTAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC CONTROL, CALIDAD Y MEDIO AMBIENTE, LABORATORIOS Y CERTIFICACIONES S.A.C
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARO DOMINGUEZ JOSE FELIPE
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700