Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable Desague- Redes Distribuicion Conexiones Domiciliarias y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Localidad Crucero, Distrito de Crucero - Carabaya - Puno, Cui 2142933

Municipalidad Distrital de Crucero Carabaya 23/02/2026 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MG por S/ 356,093.14 el 27/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1200587
Contratado — proceso cerrado
S/ 356,093.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DESAGUE- REDES DISTRIBUICION CONEXIONES DOMICILIARIAS Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES LOCALIDAD CRUCERO, DISTRITO DE CRUCERO - CARABAYA - PUNO, CUI 2142933

CP-ABR-1-2026-MDC/CS-1
Publicado
23/02/2026
Inicio contrato
15/04/2026
Fin contrato
14/12/2026
Adjudicación
27/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MG
Monto adjudicado
S/ 356,093.14
19 postores presentados Valor referencial S/ 356,093.14

Contrato

Título
07-2026-MDC/GEMU
Monto
Soles 356,093,14
Duración
243 días
15/04/2026 → 14/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
CONSORCIO EJECUTOR MG ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ SILA GUILLERMO NESTOR
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 381 140
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 319 500
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566