Licitaciones Perú
Compra de Omnibus de 33 Pasajeros (según Especificaciones...

Contratación de Bienes: Adquisicion Omnibus de 33 Pasajeros (según Especificaciones Técnicas) para el Ioaar: Construccion de Circulacion Vehicular Y/o Estacionamiento y Hangar; Ademas de Otros Activos en el (la) Unidad de Transportes de la Universidad Nacional de Juliaca Sede Santa Catalina Distrito

Universidad Nacional de Juliaca Puno 01/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UNAJ/CS-2 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 440,000.00 el 10/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UNAJ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147218
Desierto — nadie ganó
S/ 444,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICION OMNIBUS DE 33 PASAJEROS (SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS) PARA EL IOAAR: CONSTRUCCION DE CIRCULACION VEHICULAR Y/O ESTACIONAMIENTO Y HANGAR; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) UNIDAD DE TRANSPORTES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA SEDE SANTA CATALINA DISTRITO

LP-ABR-3-2025-UNAJ/CS-2
Publicado
01/09/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 440,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 444,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200