Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada, para las Instalaciones...

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada, para las Instalaciones de la Sede Central Jr Mariano Pandia N° 383, Instalaciones de la Planta de Tratamiento de Ayabacas Av Tambopata S/n, Sede Archivo Central y Almacenes Av San Martin N° 2011 y Estacion de Bombeo de Agua Residual -cayso

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 28/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a SMARP SEGURIDAD Y VIGILANCIA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 317,980.00 el 11/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2387-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,942.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA, PARA LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL JR MARIANO PANDIA N° 383, INSTALACIONES DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AYABACAS AV TAMBOPATA S/N, SEDE ARCHIVO CENTRAL Y ALMACENES AV SAN MARTIN N° 2011 Y ESTACION DE BOMBEO DE AGUA RESIDUAL -CAYSO

CP-ABR-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
28/11/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SMARP SEGURIDAD Y VIGILANCIA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 317,980.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 426,942.88 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 114-2025-EPS SEDAJULIACA S.A
Monto
Soles 317,980,00
Duración
364 días
29/11/2025 → 28/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 338 459
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933