Licitaciones Perú
Compra de Material Médico Quirúrgico y de Bioseguridad

Adquisición Material Médico Quirúrgico y de Bioseguridad

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 24/02/2022 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a ALKHOFAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 59,700.00 el 13/04/2022. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-203378-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,048,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN MATERIAL MÉDICO QUIRÚRGICO Y DE BIOSEGURIDAD

LP-SM-1-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
24/02/2022
Inicio contrato
13/05/2022
Fin contrato
21/05/2022
Adjudicación
13/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALKHOFAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 59,700.00
60 postores presentados Valor referencial S/ 1,048,500.00 Se adjudicó 94,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2022-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 59,700,00
Duración
8 días
13/05/2022 → 21/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGENTA MEDICA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
VITALCOM E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
DISTRIBUCIONES E INVERSIONES MEDIVET S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 261 280
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
ALVA VALVERDE JULIO FERNANDO
Ver historial
TEXTIMUNDO LATINO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TEXTIMUNDO LATINO S.A.C.
Ver historial
OJEDA ROMAN MAYRA CAROLINA
Ver historial
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
SEGMED ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 430 000
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 200
DROGUERIA DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA PROTEXSER S.A.C. - PROTEXSER S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
MULTISERVICIOS MEDICOS ROUS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 73 857
KISMIQUE S.A.C.
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
MEDICAL DEVICE INDUSTRY S.A.C.
Ver historial
GANGSTA PERU S.A.C.
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
STERILAB DISTRIBUIDORA S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALIDENT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555