Licitaciones Perú
Instalación de Es y Equipos Ubicados en Puerto Oriente, el Yacimientos...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones y Equipos Ubicados en Puerto Oriente, el Yacimientos Maquía del Lote 31-b, Terminal Pucallpillo, y el Yacimiento Agua Caliente del Lote 31-d, Administrados por Perupetro S.A.

Perupetro S.A. 03/06/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C. por S/ 515,844.00 el 04/07/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2432-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,011,051.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES Y EQUIPOS UBICADOS EN PUERTO ORIENTE, EL YACIMIENTOS MAQUÍA DEL LOTE 31-B, TERMINAL PUCALLPILLO, Y EL YACIMIENTO AGUA CALIENTE DEL LOTE 31-D, ADMINISTRADOS POR PERUPETRO S.A.

CP-SM-2-2019-PERUPETRO-1
Publicado
03/06/2019
Inicio contrato
14/08/2019
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
04/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 515,844.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,011,051.47 Se adjudicó 49,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-019-2019
Monto
Soles 515,844,00
14/08/2019 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY SOC.COM.RESPONS. LTDA - P R SEGURIDAD INTEGRAL SOC.COM.RESPONS.LTDA
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800