Licitaciones Perú
Compra de Nutriente Enteral Carbohidratos Lipidos y Proteinas con...

Adquisicion de Nutriente Enteral Carbohidratos Lipidos y Proteinas con Hmb Polvo (850 Gr o Mas) Fco / Lata para Beneficiarios de la Iafas Ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) Lima 14/04/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 3,211,200.00 el 21/05/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003000933-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,618,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE NUTRIENTE ENTERAL CARBOHIDRATOS LIPIDOS Y PROTEINAS CON HMB Polvo (850 gr o mas) FCO / LATA PARA BENEFICIARIOS DE LA IAFAS EP

LP-SM-12-2025-IAFAS-EP-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
28/05/2025
Fin contrato
28/05/2027
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 3,211,200.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,618,240.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2025
Monto
Soles 3,211,200,00
Duración
730 días
28/05/2025 → 28/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552