Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Superior Universitaria en la...

Mejoramiento del Servicio de Educación Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ciencias de la Comunicación de la Universidad Nacional de Tumbes, Distrito de Tumbes-provincia de Tumbes- Departamento de Tumbes- Primera Etapa- Cui N° 2507459

Universidad Nacional de Tumbes 08/08/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA GK por S/ 2,723,878.70 el 31/10/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1066608
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,026,531.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, DISTRITO DE TUMBES-PROVINCIA DE TUMBES- DEPARTAMENTO DE TUMBES- PRIMERA ETAPA- CUI N° 2507459

LP-SM-3-2023-UNT-CS-1
Publicado
08/08/2024
Adjudicación
31/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA GK
Monto adjudicado
S/ 2,723,878.70
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,026,531.88 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 204 502
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 018 126
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P Y V CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN B & F OBRAS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARSEBAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 559 781
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 333 126
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441