Licitaciones Perú
Servicio de S para la Ejecución de la Actividad Denominada:...

Contratación de Servicios para la Ejecución de la Actividad Denominada: Mantenimiento de la Infraestructura del Sistema de Riego Tecnificado del Sector Cochapampa del Centro Poblado de Cochao del Distrito de Chavin de Huantar, Provincia de Huari, Departamento de Áncash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 26/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-59-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO COCHAPAMPA por S/ 245,500.00 el 10/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-59-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173317
Contratado — proceso cerrado
S/ 245,584.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA: MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO DEL SECTOR COCHAPAMPA DEL CENTRO POBLADO DE COCHAO DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH

CP-ABR-59-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO COCHAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 245,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 245,584.81 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°120-2025-MDCHH-CPA 59-GM
Monto
Soles 245,500,00
Duración
24 días
29/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 245 500
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099