Licitaciones Perú
Obra de construcción: Captacion de Agua , Linea de Conduccion, Reservorio y...

Construccion de Captacion de Agua , Linea de Conduccion, Reservorio y Pase Aereo en El(la) Sistema de Agua Potable en el Caserio de Shalar en el Centro Poblado Shalar, Distrito de Chugay, Provincia Sanchez Carrion, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Chugay 30/01/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR por S/ 629,523.38 el 17/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1212-3
Apelado — resultado en apelación
S/ 662,657.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CAPTACION DE AGUA , LINEA DE CONDUCCION, RESERVORIO Y PASE AEREO EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE EN EL CASERIO DE SHALAR EN EL CENTRO POBLADO SHALAR, DISTRITO DE CHUGAY, PROVINCIA SANCHEZ CARRION, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-ABR-2-2026-MDCH-CS-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR
Monto adjudicado
S/ 629,523.38
11 postores presentados Valor referencial S/ 662,657.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414