Licitaciones Perú
Compra de Alcantarilla Circular Tmc D=1.80 M D =1.50 M (incluye...

Adquisicion de Alcantarilla Circular Tmc D=1.80 M D =1.50 M (incluye Accesorios y Ensamblaje) para la Obra Creacion de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Puente de la Localidad de Sallallani y Parcialidad Quimsapujo Sobre el Rio Blanco de Centro Poblado de Ayrumas Carumas

Municipalidad Distrital de Acora Puno 13/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDA/CS-2 de Municipalidad Distrital de Acora fue adjudicada a GRUPO YURA D. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - G R Y D S.A.C. por S/ 170,400.00 el 28/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159448
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALCANTARILLA CIRCULAR TMC D=1.80 M D =1.50 M (INCLUYE ACCESORIOS Y ENSAMBLAJE) PARA LA OBRA CREACION DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL PUENTE DE LA LOCALIDAD DE SALLALLANI Y PARCIALIDAD QUIMSAPUJO SOBRE EL RIO BLANCO DE CENTRO POBLADO DE AYRUMAS CARUMAS

LP-ABR-3-2025-MDA/CS-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO YURA D. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - G R Y D S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,400.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 194,850.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE ALCANTARILLA CIRCULAR TMC D=1.80M D=1.50M (INCLUYE ACCESORIOS Y ENSAMBLAJE)
Monto
Soles 170,400,00
Duración
4 días
13/11/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 164 122
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
94 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 018 800
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 854
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acora acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 379 167en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PANAMERICANA S/N ACORA PUNO