Licitaciones Perú
Servicio de Un Enlace de Datos Dedicado Entre el Centro de Control...

Contratacion del Servicio de Un Enlace de Datos Dedicado Entre el Centro de Control de Comunicaciones y Respuesta a Emergencias - Cccre del Puerto de Iquitos y la Sede Central de la Autoridad Portuaria Nacional - Apn

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 04/06/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 689,966.00 el 12/07/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200121-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 695,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de un enlace de datos dedicado entre el Centro de control de comunicaciones y respuesta a emergencias - CCCRE del Puerto de Iquitos y la sede central de la Autoridad Portuaria Nacional - APN

CP-SM-3-2021-APN-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
09/10/2024
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 689,966.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 695,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-APN
Monto
Soles 689,966,00
Duración
1157 días
09/08/2021 → 09/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

KF CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111