Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Enseñanza para los Cursos de Instalaciones...

Adquisición de Materiales de Enseñanza para los Cursos de Instalaciones Sanitarias, Enchapado de Superficies en Edificaciones, Albañilería y Carpinteria Metálica para los Centros de Formación de la GZLC.

La licitación LP-SM-4-2024-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a MEYBELYN PERU S.A.C. por S/ 89,700.00 el 11/12/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1993-40
Desierto — nadie ganó
S/ 979,243.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE ENSEÑANZA PARA LOS CURSOS DE INSTALACIONES SANITARIAS, ENCHAPADO DE SUPERFICIES EN EDIFICACIONES, ALBAÑILERÍA Y CARPINTERIA METÁLICA PARA LOS CENTROS DE FORMACIÓN DE LA GZLC.

LP-SM-4-2024-SENCICO-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
21/01/2025
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
11/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEYBELYN PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 89,700.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 979,243.98 Se adjudicó 90,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 460,640,63
Duración
69 días
21/01/2025 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

MEYBELYN PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LAVEGA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 195 785
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA