Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Secundaria de la Insitución Educativa Manuel Gonzales Prada del C. P. Chinche Tingo, Distrito Yanahuanca, Provincia Daniel Alcides Carrión, Región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 21/11/2018 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALIKHAN por S/ 5,469,263.44 el 04/06/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-524868
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,469,263.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: Mejoramiento y ampliación del servicio de Educación Secundaria de la Insitución Educativa Manuel Gonzales Prada del C. P. Chinche Tingo, Distrito Yanahuanca, Provincia Daniel Alcides Carrión, Región Pasco

LP-SM-14-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
21/11/2018
Inicio contrato
04/07/2019
Fin contrato
06/01/2020
Adjudicación
04/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIKHAN
Monto adjudicado
S/ 5,469,263.44
34 postores presentados Valor referencial S/ 5,469,263.44

Contrato

Título
0017 2019 GRP
Monto
Soles 5,469,263,44
04/07/2019 → 06/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-11-21 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-29 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALIKHAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
CONSORCIO INGENIEROS GROUP
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
ANJACKVEGA SERVICIOS MULTIPLES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
MANTENIMIENTO, GESTION Y OPERACIONES EN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BS MAQUINARIAS PARA OBRAS CIVILES Y MINERAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
OBRAS Y MAQUINARIAS CESIL E.I.R.L.
Ver historial
RINUS CONSTRUCTORES Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORES MARAÑON E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SOL Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060