Licitaciones Perú
Compra de Pañales Descartables con Gel para Adultos para las...

Adquisicion de Pañales Descartables con Gel para Adultos para las Ipress Pnp

Dirección de Sanidad de la Pnp 14/10/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2024-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C. por S/ 2,955,400.00 el 26/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,710,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PAÑALES DESCARTABLES CON GEL PARA ADULTOS PARA LAS IPRESS PNP

LP-SM-21-2024-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
14/10/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
26/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TECNOMEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,955,400.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,710,000.00 Se adjudicó 9,1% por encima del referencial

Contrato

Título
327
Monto
Soles 2,955,400,00
Duración
269 días
18/12/2024 → 13/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 67 580
Ver historial
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 717 615
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 442 500
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203