Licitaciones Perú
Mantenimiento de En los Componentes de los Sistemas de Conduccion,...

Servicio de Mantenimiento en los Componentes de los Sistemas de Conduccion, Descarga e Impulsion y Compuertas del Sistema de Recoleccion Primario

La licitación CP-SM-47-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO LINEA SAN BARTOLO por S/ 4,300,000.00 el 12/03/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-47-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-424
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,994,446.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO EN LOS COMPONENTES DE LOS SISTEMAS DE CONDUCCION, DESCARGA E IMPULSION Y COMPUERTAS DEL SISTEMA DE RECOLECCION PRIMARIO

CP-SM-47-2023-SEDAPAL-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
12/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LINEA SAN BARTOLO
Monto adjudicado
S/ 4,300,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,994,446.02 Se adjudicó 38,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2024-SEDAPAL
Monto
Soles 4,300,000,00
Duración
743 días
17/04/2024 → 30/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
2024-01-31 · PDF
Ver documento
RAR
2024-01-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LINEA SAN BARTOLO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PTAR SUR
Ver historial
CONSORCIO MAXDEL II
Ver historial
CONSORCIO HIDROBYTE
Ver historial
consorcio rio blanco
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROBYTE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHAS CASTRO JORGE LUIS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROPACIFICO S.A.S. E.S.P.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114