Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Sardineles en Vías a Cargo de Emape,...

Contratación del Servicio de Implementación de Sardineles en Vías a Cargo de Emape, Vías Encargadas por la Mml y Otras Vías Metropolitanas

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 04/08/2020 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PERÚ por S/ 448,280.00 el 09/09/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,052.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Implementación de Sardineles en vías a cargo de Emape, vías encargadas por la MML y otras vías metropolitanas

CP-SM-8-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERÚ
Monto adjudicado
S/ 448,280.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 468,052.49 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
125-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 448,280,00
Duración
40 días
07/10/2020 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-08-04 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO PERÚ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS ALIAGA ARAUCO EIRL
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VFV EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 877 249
FRAGON S.A.C.
Ver historial
C & E CORPORATION S.A.C.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
CONSTRUCTORA HUANKARQ SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CORPORACION AMBIENTAL ALANCO PERU S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000