Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 01 Unidad Vehicular para el Proyecto...

Contratación del Servicio de Alquiler de 01 Unidad Vehicular para el Proyecto Chavimochic Iii Etapa.

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi Lima 30/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PSI-1 de Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi fue adjudicada a CORPORACION CIRO S.A.C. por S/ 115,715.00 el 24/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144826
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE 01 UNIDAD VEHICULAR PARA EL PROYECTO CHAVIMOCHIC III ETAPA.

CP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PSI-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
21/01/2027
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CIRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,715.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 106,200.00 Se adjudicó 9,0% por encima del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 142,200,00
Duración
365 días
21/01/2026 → 21/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 163 296
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi acumula 207 laudos arbitrales desde 2002, frente a 103 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 161 de ellos.

207arbitrajes
S/ 1 342 478 784en disputa
20,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 96Resolución de contrato · 80Otros(especificar) · 67Ampliación del plazo contractual · 45

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE NRO 485 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4244488 - 142