Licitaciones Perú
Compra de Poste de Acero Tipo T X 1.80m, para el Proyecto:...

Adquisicion de Poste de Acero Tipo T X 1.80m, para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo en el Eslabon de Organización y Acceso Al Mercado de la Cadena Productiva de Camelidos Sudamericanos del Distrito de Espinar, Provincia Espinar, Region Cuso¿ con Meta 111

Municipalidad Provincial de Espinar 21/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a FERRESAN JK E.I.R.L. por S/ 166,656.00 el 19/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143950
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,616.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTE DE ACERO TIPO T X 1.80M, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN EL ESLABON DE ORGANIZACIÓN Y ACCESO AL MERCADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS DEL DISTRITO DE ESPINAR, PROVINCIA ESPINAR, REGION CUSO¿ CON META 111

LP-ABR-26-2025-MPE-C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
14/10/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERRESAN JK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 166,656.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 175,616.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 01658-2025
Monto
Soles 166,656,00
Duración
3 días
11/10/2025 → 14/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 345 400
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 79 020
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
182 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 565 198
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 271 624
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
FERRESAN JK E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 036 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →